12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Марина735
Россия, Ульяновская обл., Ульяновск
4

Конспект урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»



Конспект урока

по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»

 

/data/files/i1528626945.pptx (презентация к уроку математики )

Предмет: математика

Класс:6

Тема :Сложение и вычитание смешанных чисел.

Тип урока: закрепление знаний и способов деятельности.

Цели: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний, умений и навыков по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».

Задачи:

Обучающая- выработать прочные умения и навыки по данной теме, через использование в различных ситуациях; активизация познавательной деятельности учащихся через различные виды работ

Развивающая- создать условия для развития у школьников внимания, темпа мышления, памяти, интереса к математике, содействовать развитию умений обобщать, осуществлять самооценку своей деятельности.

Воспитательная-развивать чувство ответственности , самостоятельности, уважения друг к другу, уверенности в себе.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Усвоить правило сложения (вычитания) смешанных чисел, переместительное и

сочетательное свойства сложения, научиться складывать и

вычитать смешанные числа;

Применять правила сложения и вычитания смешанных чисел при нахождении значений выра

жений, решении задач и уравнений;

Моделировать ситуацию, иллюстрирующую

арифметическое действие и ход его выполнения;

Использовать математическую терминологию

при записи и выполнении арифметического

действия (сложения, вычитания

Регулятивные – обнаруживают и формули-

руют учебную проблему совместно с учителем, составляют план выполнения задач, решают проблемы творческого и поискового характера, преобразовывают практическую

задачу в познавательную;

Познавательные – самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи, выполняют действия по алгоритму;

Коммуникативные – умеют оформлять свои

мысли в устной и письменной речи, слушают и понимают речь других, формулируют и аргументируют свое мнение

Уметь читать и записывать смешанные

числа, грамотно излагать свои мысли,

подмечать сходство и различие отдельных выражений;

Развить активность и находчивость при

решении задач, умение общаться в коллективе.

Проявить познавательный процесс к изучению предмета, способам решения учебных задач;

Дать адекватную оценку и самооценку

учебной деятельности;

Понять причины успеха в учебной деятельности.

Основные понятия: Смешанное число, целая часть числа, дробная часть числа, неправильная дробь, числитель и знаменатель дроби, сумма и разность чисел, правила сложения и вычитания смешанных чисел, переместительное и

сочетательное свойства сложения.

Техническое обеспечение : учебник для общеобразовательных учреждений «Математика, 6 класс», Н.Я. Виленкина, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, маркер, доска, электронная презентация.

Формы работы: Общеклассная

Фронтальная

Индивидуальная

Дифференцированная

Групповая

Парная

Самостоятельная

План урока:

Организационный момент

Актуализация знаний

Закрепление

Физминутка

Самостоятельная работа

Подведение итогов

Домашнее задание

Ход урока

Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, организует начало урока, организует рабочее место, сообщает план урока, объясняет как нужно будет работать детям с индивидуальными картами, в которых на каждом этапе урока учащиеся ставят заработанные баллы .

Актуализация знаний

а) Проверка домашнего задания.№ 414, 415(а,б,в) (самопроверка ).

б) Устная работа.(слайд 2).

Представьте неправильную дробь в виде смешанного числа:

Представьте смешанное число в виде неправильной дроби:

2

Сократите: , .

Сложите:

По какому правилу складываются смешанные числа?

Вычтите: 5

По какому правилу вычитаются смешанные числа?

(Учащиеся выставляют в индивидуальную карту заработанные баллы).

3.Закрепление.

Дети открывают тетради, записывают число, классная работа, решают №377 из учебника.

Учитель предлагает учащимся вспомнить сказку «Муха –Цокотуха».

(Слайд 3). Муха, Муха -Цокотуха, позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла ,

Муха денежку нашла, целых 5 рублей.

(Слайд 4).Пошла Муха на базар И купила самовар,

который стоил 2рубля. Сколько денег осталось у мухи?

Учащиеся решают данную задачу в тетрадях и около доски.

Учитель: «Приходите ,тараканы

Я вас чаем угощу!»

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали,

А букашки -
По три чашки
С молоком
И крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!

(Слайд 5).Сколько они выпили чая, если тараканы выпили
4 литра, а букашки 2 литра чая?

Учащиеся решают задачу.

Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые -
В них застежки золотые.

(Слайд 6).На одной паре сапожек было 1 г. золота, а на второй паре 2 г. золота. Сколько всего граммов золота было на сапожках?

Учащиеся решают задачу.

Учитель: А потом с мухой случилась беда, она попала в сети к пауку. А букашечки и козявочки все разбежались ,потому что были слабыми. Нужно было им делать ежедневную зарядку, которую мы сейчас с вами сделаем.

4.Физминутка (Слайд 7).

Ножками потопали, ручками похлопали.

Покрутились, повертелись и обратно все уселись.

Глазки крепко закрываем, дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем . Паука злодея прогоняем.

Учитель: Сейчас мы должны поддержать комара, который прилетел спасать муху.(Слайд 8).

Учащиеся берут задания на столах, работают в паре. Решают уравнение и по получившимся ответам находят зашифрованную букву . (Слайд 9).

Один из пары идет к доске и записывает букву на соответствующее место.

1буква: х + =

2буква: х + = 1

3буква: х + = 3

4буква: у + =

5буква: + х =

6буква: + х =

7 буква: + х =

8 буква: у - =

9 буква: у - =

10 буква: х - =

11 буква: х+ = 2

12 буква: х + =3

Получится слово –освободитель .

Дети читают слово вместе.

(Слайд 10)

5. В сказке все хорошо заканчивается, а мы переходим к самостоятельной работе (тесту). В тесте 1-3 задания оцениваются по 1 баллу, в которых нужно выбрать правильный ответ,4задание- 2 баллами ,в котором нужно записать правильный ответ.

6. Подведение итогов.

Учащиеся подсчитывают свои баллы и ставят себе отметку за урок.(Примерные критерии: «3» 7-11баллов, «4» 12-16 баллов, «5» 17-20баллов.)

Рефлексия. Нужно закрасить кружок в соответствующий цвет:

красный-я работал очень хорошо;

зеленый- я старался работать хорошо, но отвлекался;

желтый-я работал не в полную силу;

синий- мне было не интересно на уроке.

7.Домашнее задание

а) Придумать задачу на тему сложение и вычитание смешанных чисел

б) №416(а,б),417(а,б)

Приложение.

1.Уравнение

1буква: х + =

2буква: х + = 1

3буква: х + = 3

4буква: у + =

5буква: + х =

6буква: + х =

7 буква: + х =

8 буква: у - =

9 буква: у - =

10 буква: х - =

11 буква: х+ = 2

12 буква: х + =3

Ключ для уравнений:

 

А -

Ё- 2

М - 1

Т-

Ш - 10

Я -

Б -

Ж -

Н -

У- 1

Щ - 8

Ъ - 11

В -

З -

О -

Ф - 5

Ь - 2

Й - 0

Г - 3

И -

П -

Х - 3

Ы - 7

 

Д -

К -

Р -

Ц - 6

Э -

 

Е -

Л - 1

С -

Ч - 4

Ю -

 

2.Тест

Тест. Сложение и вычитание смешанных чисел.

Вариант 1

А1. Сократите дробь до несократимой.

2) 3) 4)

А2. Выполните действие и дайте ответ в виде несократимой дроби:

1 -

1) 2) 3) 4)

А3. Выполните сложение: 7 + 3

 

10 2)7 3)10 4) 4

А4. Выполните сложение: 1 + 2

3 2) 3 3) 3 4)3

 

В1. Выполните вычитание: 3 - 1

________________________________

В2. Найдите корень уравнения : + х =8

 

________________________________

Тест. Сложение и вычитание смешанных чисел.

Вариант 2

А1. Сократите дробь до несократимой.

1) 2) 3) 4)

 

А2. Выполните действие и дайте ответ в виде несократимой дроби:

1-

 

1) 2) 3) 4)

А3. Выполните сложение: 7 +3

10 2)4 3) 10 4) 4

 

А4. Выполните сложение: 1 + 3

1) 4 2)4 3) 4 4) 3

В1. Выполните вычитание: 5 - 1

 

________________________________

В2. Найдите корень уравнения : х + 1 = 6

 

________________________________

3.Индивидуальная карта

Индивидуальная карта учащегося

   

класс

                                   

Фамилия ,имя

Проверка

д/з

Устная

работа

Решение

задач

тест

итого

         

Отметка за урок :

 

Тест

Вариант -

А1

А2

А3

А4

В1

В2

оценка

             

Оцени свою работу на уроке: ○

 Я работал очень хорошо.

 

 

 

 

Я старался работать хорошо, но иногда отвлекался.

Я работал в неполную силу.

Мне было не интересно на уроке.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

